|
Привет |
Добро пожаловать на сайт г. Ужура и Ужурского района!
|
«СОЛНЦЕ НА СПИЦАХ» |
В Ужуре прошел костюмированный велопарад «Сбежавшая невеста» – самое яркое и красивое событие лета-2016!
По улицам города в этот день крутили педали 69 леди разных возрастов в обворожительных, креативных, удивительных, неожиданных платьях невест. Жительницы района постарались от души, продумывая и придумывая свои наряды, а порой и создавая целые образы.
«В этом году, проводя велопарад, мы не ставили грандиозных патриотических или воспитательных задач, – рассказывает его главный идеолог, художественный руководитель Ужурского РДК Марина Разваляева. – «Сбежавшая невеста» – это название кинофильма, которое в нашем случае определяет некое общее направление. Мы надели красивые платья, кто-то вспомнил о своей свадьбе, кто-то – представил будущую, и сбежали от серых будней с кастрюлями, стирками, повседневными женскими заботами и хлопотами. Это наш девичий праздник, день принцесс и королев.»
Труднее всего же в этот «день принцесс» пришлось мужскому жюри, которому нужно было выбрать из лучших наилучших. Причем, невзирая на возраст участниц! Около трех часов изучали наряды, оценивали образы, складывали баллы и жарко спорили председатель районного совета ветеранов В.Я. Мокрецов..... |
Праздник воздушного шарика |
Праздник воздушного шарика подарили воспитанникам Ужурского детского сада №2 весёлые клоуны из РДК, в роли которых выступили Екатерина Азыдова и Елена Щекина.
Восторгу ребятишек, которые, гуляя на площадках, увидели подходящих к ним клоунов с разноцветными воздушными шарами, не было предела. Улыбки, радостные глаза, счастье от обладания такой изумительной и заманчивой вещью, как воздушный шарик, да еще и из рук нарядных персонажей! Воспоминания об этом ярком чуде посреди обычного дня, наверняка, останутся у малышей надолго.
«Вот такая маленькая радость. Дел на пять минут, а улыбок, удовольствия и позитива – целое море», – подвели итог своему походу в детский сад организаторы праздника.
|
ВЕСЬ ДЕНЬ – МОЛОДЁЖИ! |
И вновь на Ужурской земле состоится празднование Дня молодежи в большом формате!С 12 часов дня и до позднего вечера в воскресенье, 26 июня, всех желающих ждут на лыжной базе города Ужура.
Спортивные соревнования, творческие площадки и мастер-классы, различные шоу, награждение представителей лучшей молодежи района, пенная вечеринка, дискотека и многое-многое другое!
Приходите! Покажите себя и порадуйтесь за других!
|
РОССИЯ СЛАВИТСЯ ЛЮДЬМИ |
День России в Ужурском районе отметили большим праздничным концертом «Славься, Отечество!», подготовленным артистами районного Дома культуры.
В этот жаркий солнечный день ужурцы разных возрастов собрались на площади возле Дома культуры. Главным действом праздника стало вручение свидетельств о занесении на Доску почета «Ими славится земля Ужурская» людям, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие района.
Первым выступил заместитель главы района Ю.П. Казанцев. Тепло поздравила ужурцев с Днем России, а работников подведомственных организаций – с заслуженными наградами В.А. Богданова, заместитель главы района по социальным вопросам.
Напомним, что Доска почета «Ими славится земля Ужурская» появилась по инициативе депутатов районного ..... |
Победа в чемпионате России |

9-12 июня в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Легкоатлетический манеж» состоялся Чемпионат России по женской вольной борьбе. Победительницы Чемпионата получат возможность представлять сборную команду России на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
В чемпионате приняли участие более 150 спортсменок из различных регионов Российской Федерации. Наша землячка Юлия Пронцевич одержала победу, это даст ей возможность посетить предстоящую олимпиаду в Рио-де-жанейро!
Спортсменки выступили в 8 весовых категориях, в каждой из которых предусмотрено по 4 призовых места.
Результаты чемпионата:
До 48 кг: 1. Милана Дадашева (Дагестан)
2. Валерия Чепсаркова (Кемеровская обл.- Москва)
3. Дарья Лексина (Краснодарский край - Москва)
3. Валентина Исламова (Санкт-Петербург)
До 55 кг: 1. Ольга Хорошавцева (Красноярский край)
2. Нина Менкенова (Москва-Бурятия)
3. Алина Казымова (Пермский край)
3. Виктория Ваулина (Пермский край)
До 60 кг: 1. Юлия Пронцевич (Красноярский край)
2. Наталья Федосеева (Москва-Кемеровская обл.) |
Трудовой отряд музея "Оберег" приступил к работе |
В этом году среди воспитанников Центра дополнительного образования вновь оказались ребята, готовые вместо отдыха и развлечений, отдать предпочтение такому благородному занятию как труд.
Трудовой отряд краеведческого музея «Оберег» Ужурского ЦДО в составе шести ребят-старшеклассников приступил к реализации проекта под названием «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Командой проекта во главе с руководителем отряда В.М. Ярышкиным была поставлена основная цель: сохранение памяти о поколении жителей Ужура и Ужурского района, внёсшем значительный вклад на трудовом фронте в приближение Победы в Великой Отечественной войне и в восстановление хозяйства страны в послевоенное время. Был заранее разработан график встреч с этими людьми.
Первой, кого посетили трудотрядовцы, была жительница деревни Изык-Чуль Воротникова Нина Семёновна. Она очень доброжелательно встретила ребят, рассказав им о том, как росли в то нелёгкое время, бывшие такими же, как и она, мальчишки и девчонки, показала фотографии, где она уже квалифицированный специалист в Солгонском совхозе. В д. Яга ребята побывали в гостях у Тумановой Тамары Григорьевны и ..... |
Мусор - в дело! |
Как из мусора сделать красоту
В Ужурском РДК прошел детский конкурс творческих работ «Мусор – в дело», посвященный Всемирному дню окружающей среды.
«Беречь, хранить окружающую нас среду, природу можно по-разному. В первую очередь, конечно, не стоит её загрязнять. Но ведь и к мусору можно подойти по-разному, например, дать ему «вторую жизнь». И мы с ребятами постарались взглянуть на привычные вещи под необычным, творческим углом», – рассказывает режиссёр РДК Марина Разваляева.
В ход пошли пластиковые бутылки, упаковочная бумага для цветов, магнитофонные кассеты, проволока, картон. Дети под руководством специалистов РДК увлеченно мастерили шляпки, вазы с цветами, декоративные украшения для интерьера. И сделать «новинки из мусорной корзинки» получилось у всех без исключения! А самые креативные, самостоятельно придуманные и сделанные поделки отметили дипломами и сладкими призами.
Пресс-центр Управления культуры района
|
Баскетбол на Ужурской земле |
Давно в Ужурском районе неслышно было звуков баскетбольного мяча. Давно команды баскетболистов не собирались на игровом поле. Но это время прошло. В МАУ «ЦФСП» «Сокол» прошли Открытые районные соревнования по баскетболу среди мужских команд.
Соревнования собрали и 5 команд: «ИЮС» и «Копьево» из Хакасии, «РВСН» команда ракетных войск из ЗАТО п. Солнечный, команда Ужурского района и команда «Солнечный» из ЗАТО п. Солнечный.
В церемонии открытия принял участие главный аналитик по спорту Ужурского района А.А. Абрамчуков. Он пожелал всем участникам красивых бросков и дал старт соревнованиям.
Игры проходили по круговой системе. Команды Ужурского района и «РВСН» на протяжении всех игр держали лидирующие позиции. Победителя определила личная встреча команд – мужчины из «РВСН» оказались чуть сыграннее, чуть увереннее, чуть сильнее – они победили! Второе место заняли мужчины Ужурского района. Третье место заняли гости соревнований – «ИЮС» из Хакасии.
Также был определены лучшие игроки. От команды Ужурского района им стал Андрей Макробородов.
Победители и призеры получили в награду грамоты и медали, кубки и памятные призы.
Организаторы надеются, что в следующий раз география соревнований расширится.
|
Победа в конкурсе "Жители за чистоту и благоустройтсво" |
Ужурский район принял участие в краевом конкурсе на присуждение гранта Губернатора края «Жители – за чистоту и благоустройство».Проект администрации города «Парк Победы» признан одним из лучших в краевом конкурсе на грант Губернатора «Жители за чистоту и благоустройство». Победа дала право на грантовую поддержку. С учетом местного софинансирования она составила около миллиона рублей. В результате появилась возможность установить в сквере Победы бронзовую скульптуру – вернувшего с войны солдата с маленькой дочкой на руках. Это уже второй этап по воплощению в жизнь инициативы центра дополнительного образования, которую поддержали городской муниципалитет и депутаты городского Совета. На первом этапе, в год 70-летия Великой Победы, ужурцы высадили в сквере саженцы русской березы и символизирующую победу сирень. В этом году уже успели проложить брусчатые дорожки, обозначить центр – место будущей скульптуры. На все ушло около миллиона рублей. Главная цель устроителей сквера – увековечить память о земляках, завоевавших победу ценой собственной жизни, на их героических примерах подвести молодежь к осмыслению таких понятий как «Родина», «патриотизм», «подвиг», которые помогают сформировать духовно-нравственные ..... |
Новая жизнь Центрального парка |
На днях состоялось выездное совещание участников реконструкции парка железнодорожников, на котором присутствовали глава района К.Н. Зарецкий и глава Ужура О.В. Кириллов.Сегодня парк на начальном этапе переустройства. Очищенная от бурьяна и высохших деревьев территория открыла полный обзор предстоящих работ. Дел впереди немало.После детального обследования территории парка устроители обсудили план первоочередных работ, которые можно (с учетом финансовых возможностей) и нужно сделать в этом году. Так, речь велась об устройстве водоотводной канавы, удалении оставшихся от старых деревьев пней и планировке участка. На днях начался монтаж нового ограждения территории парка. По периметру будет установлена линия освещения с уличными фонарями. Кстати, завершены работы на арке, установленной на входе в парк.
Пресс-служба администраций района и города |
В городе строятся тротуары |
Растет в нашем городе число тротуаров. К построенным ранее прибавился еще один. Завершается строительство нового тротуара по ул. Рабочей в районе железнодорожного переезда. В скором времени рядом с бетонной пешеходной дорожкой будут обустроены новые цветочные клумбы.
Пресс-служба администрации города
|
Акция «Международный день соседей» |
27 мая специалистами спортивного клуба «ДЕЛЬФЫ» в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей» была организована посадка деревьев.
Инициативную группу активных жителей микрорайона СМУ (ул. Строителей домов №№ 11,17) поддержали МУП «Ужурское ЖКХ» и администрация г. Ужура. Спонсорами акции выступила ОАО «РЖД».
Во время мероприятия наша дружная компания высадила около 200 саженцев венгерской сирени, берёзы, декоративной смородины и калины. По-настоящему всех воодушевила посадка «именной» березы, которая будет украшена особой фамильной биркой. Каждый участник взял на себя обязательство поливать своё дерево и присматривать за соседним. Деревья, окруженные заботой и уходом, вскоре подрастут и будут радовать ..... |
Спасатели-новобранцы Ужурского района изучили навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным оборудованием |
На днях пожарные-спасатели Ужурского района в очередной раз провели практические занятия с активистами Клуба спасателей Ужурского многопрофильного техникума. На этот раз студентов обучили практическим приемам применения гидравлического аварийно-спасательного инструмента.
Занятия начались с инструктажа о мерах безопасности. Профессионалы поделились передовым опытом, рассказали о важности своевременного оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, затем наглядно, с помощью ГАСИ «Медведь», состоящего на вооружении подразделения, показали молодым спасателям действия по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Ребятам было крайне интересно наблюдать за профессиональными действиями пожарных-спасателей. Поэтому с большим восторгом они приняли предложение о самостоятельном деблокировании условного пострадавшего. Каждый студент почувствовал себя «в шкуре» профессионала. Это оказалось непросто, но ребята не падают духом и, все большим интересом и трепетом ждут следующих занятий.
Пресс-служба Ужурского пожарно-спасательного гарнизона |
Праздник счастливого детства |
В День защиты детей в Ужурском районе для мальчишек и девчонок прошло множество мероприятий на различных площадках: в центре дополнительного образования, на стадионе "Локомотив", в краеведческом музее "Оберег", районной детской библиотеке... Но главное действо по традиции развернулось в Ужурском РДК.
Всё началось с бала в "замороженном царстве", а закончилось... пенной "вечеринкой"! В этот день площадь РДК расцвела яркими флагами, качелями, батутами, воздушными шарами и радостными улыбками детворы. Сюда организовано привезли детей с городских школьных площадок, родители привели дошколят; много было и совсем крошечных малышей, для которых этот день стал первым в жизни большим праздником.
Театрализованное представление в зале, творческие площадки внутри здания и веселые, подвижные конкурсы .... |
Асфальтирование улиц города |
С наступлением благоприятного строительного сезона в городе закипела работа. Уже заасфальтированы улицы Кооперативная, Советская, сейчас укладывается новое асфальтовое покрытие по улице Крепцова-Зайченко. Затем дорожники подновят улицу Дзержинского.
На городских улицах продолжается ямочный ремонт, дорожники «латают» выбоины на всех дорогах с асфальтовым покрытием за исключением тех, на которых уложили новый асфальт в предыдущие годы. За неделю подремонтировали дороги по улицам Кирова, Скрылева, Шарыповской, Сурова, Партизанской. Работа продолжается на ул. Мичурина.
Пресс-служба администрации города |
|
|