ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 19 Апреля 2024, 12:18:40
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
5+4=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
Свято-Петропавловский храм г. Ужура
В наше время Ужур просто не представляется без Петропавловской церкви, расположенной прямо напротив здания городской Администрации. Многие проезжающие мимо ухмыляются тому, что бронзовый Ленин стоит к Администрации задом, к церкви – передом… В постперестроечные времена говорили о том, что своей рукой памятник указывает проворовавшимся градоначальникам истинный путь исправления – «из коммунистов в верующие». Ужурский Храм уникален. Он уникален не только тем, что смог выстоять 70 лет советского лихолетья, он уникален тем, что является старейшим из сохранившихся на юго-западе Красноярского края строений.

Свято-Петропавловский храм был заложен в 1770 г. и освящен 28 января 1775 г по Высочайшему разрешению митрополита Тобольского и Сибирского Павла «о постройке церкви возле реки Ужур», при условии, что строительство будет осуществлено на средства прихожан «собственным коштом». Средства на церковь дал кызыльский князь Гавриил Ульчугачев. Юридически православные храмы для новокрещеных должны были строиться на казенные средства. Еще Петр I издал указ «для оных новокрещенных на строение церквей и утвари, на дачу оным новокрещенным для крещения, казне митрополичьей давать по одной тысяче рублей на год по указу из Штатс-Контор коллегии из неокладных доходов казны губернии». Но деньги на строительство, как правило, собирали прихожане, на их мизерные средства были небольшие по размерам, деревянные. Таким, изначально, и был Свято-Петропавловский храм. Приход в то время состоял из села Ужурского и восьми деревень: Кулунской, Андроновской, Усть- Изыкчульской, Баитатской, Лопатинской, Усть-Сосновской, Васильевской и Столбинской.
Первая церковь была деревянная. Чтобы сделать новую веру более понятной для недавних кочевников, храм построили в виде юрты, а священников обязали знать хакасский язык. В те времена крещеных хакасов по официальным данным церковной статистики насчитывалось более 1700 человек.

Каменный храм возведён русскими переселенцами в 1821-1824 гг.
В то время Ужур представлял собой небольшой хакасский улус. Прибывшие вместе с крестьянами священники приобщали местное население к православной вере. В 1826 г. к первому приделу пристроили второй, выполненный уже в традиционном стиле русского религиозного зодчества. После этого храм стал своеобразным символом единения двух народов, при священнике Алексие Ифтигнееве с двумя престолами: первый во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (сохранив первоначальную архитектурную особенность - в виде юрты) и второй - в честь Богоявления Господня.
Тяжёлые времена настали для Петропавловского храма после 1917 года. С выходом в 1920 году декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви и на основании инструкции №16 была проведена опись церковного имущества и изъятие ценностей, архивов, арестованы счета церквей в казначействе. Сами храмы были переданы на содержание общинам верующих по договорам.

В начале 20-х годов ХХ века Красноярская епархия распалась и на месте её Ачинского и Минусинского округов было сформировано Ачинское викариатство, которое просуществовало до начала 1940-х годов. В этот период церковь переживала труднейшие времена, ослабло централизованное руководство, подняли голов3 и вышли из подполья обновленцы и другие религиозные течения, которые ранее притеснялись государством. Церковь, раздираемая изнутри собственными противоречиями и снаружи воинствующими безбожниками, стала разваливаться. Так, в 1927 году при стечении большого количества верующих отрёкся от сана священник Ужурской Петропавловской церкви о. Фёдор (Фёдор Яковлевич Горбунов). Старожилы рассказывают, что в те страшные годы прямо у стен Храма был расстрелян Ужурский священник о. Александр. В момент своей гибели он сжимал в руке крест, который палачи пытались вырвать из окоченевших рук. Но и мёртвый, батюшка не отрёкся от веры – пальцы так крепко сжимали распятие, что разгневанным убийцам пришлось отрубить его руку вместе с крестом.

К зиме 1929-30 г. резко возросла активность «Союза воинствующих безбожников» за закрытие церквей. 30 марта 1930 года Ужурская Петропавловская церковь была закрыта, однако, на основании апрельского постановления Совнаркома «О необоснованном закрытии церквей и ущемлении свободы совести граждан» вскоре возобновила свою деятельность.

В 30-е годы на священнослужителей обрушилась волна репрессий. Многие из них были арестованы, отправлены в тюрьмы и сосланы. Исполнение священниками своего долга расценивалось властями как подрыв колхозного строя и посягательство на основы государства. В 1932 году была окончательно закрыта и разорена Ужурская Петропавловская церковь, сняты колокола и разрушена колокольня. После закрытия церковь использовалась как клуб. С началом войны – как призывной участок, где размещались будущие защитники Родины до отправки к местам формирования. В конце 1941 – начале 1942 года церковь использовали как общежитие для эвакуированных калмыков, затем – как склад для хранения зерна и кож, механические мастерские.

27 июля 1945 года Ужурским поселковым советом было принято решение о восстановлении и открытии Ужурской Петропавловской церкви. После почти 13-летнего перерыва Ужурская Петропавловская церковь вновь приняла верующих. Первое торжественное богослужение состоялось 13 сентября 1945 года, а 23 января 1946 года церковь вновь была открыта и обрела свою вторую жизнь. Народ, вспомнив своё православное прошлое, вновь потянулся к церкви. Резко возросло число крещений, венчаний и отпеваний.
Однако, с приходом к власти Н.С. Хрущёва, вновь начались гонения на церковь. С 1956 по 1964 годы были закрыты практически все церкви в западной группе районов Красноярского края. Среди немногих выстоявших в эпоху гонений, осталась и Ужурская Петропавловская церковь, которая и до настоящего времени остаётся единственной в Ужурском районе.

С назначением в 1984 году к Ужурской Петропавловской церкви священником отца Евгения (Фролова), были проведены крупные реставрационно-восстановительные работы, приуроченные к празднованию 1000-летия крещения Руси. Первоначально была перекрыта крыша на основном храме, приделе и колокольне, одновременно проводились работы по строительству кочегарки под Богоявленским приделом, проводилась холодная вода и велась наружная покраска церкви. В то же время благоустраивалась территория, прилегающая к церкви, бетонировались дорожки и площадка перед входом, старые деревянные полы в храме заменили бетонными, выложенными мраморной крошкой. Восстановлением храма занимались простые прихожане, работавшие в неурочное время, вечерами и по выходным. В те же годы Юрием Николаевичем Евсеевым была выполнена и частично обновлена роспись в приделе Богоявления Господня и главном храме, которую мы видим в Петропавловском храме и по сей день.

С 15 июля 1997 года назначен настоятелем в Петропавловскую церковь иерей Роман Янушкявичюс.
С момента вступления в должность настоятеля Петро-Павловского храма отец Роман активно ведет работу по катехизаторской и образовательной деятельности, работу с молодежью и вооруженными силами. На приходе действует Воскресная школа численностью 25 человек(15 из которых дети из интерната), при войсковой части 32441 и Управлении строительных работ созданы и работают Православные молитвенные комнаты.

В настоящее время настоятелем Петро-Павловского храма г. Ужура является иерей Павел Сергеевич Третьяков.

В храме находится особо почитаемая икона Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина. Сам Свято-Петропавловский храм является памятником архитектуры XVIII века.

Свято-Петропавловский храм
662253, Ужурский район,
г. Ужур, ул. Советская, 2
тел. (391-56) 2-29-67

Настоятель Петро-Павловского храма г. Ужур
иерей Павел Сергеевич Третьяков
Родился 29 августа 1974 года в городе Канске Красноярского края.
Образование высшее.
27 сентября 1995 года в Трехсвятительском храме г. Красноярска епископом Красноярским и Енисейским Антонием рукоположен в сан диакона, а 7 января 1996 года в Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска – в сан пресвитера.
Имеет церковные награды:
Право ношения Набедренника – 1998 год;
Право ношения Камилавки – 2000 год.
Наперсный Крест - 2005 год.
Назначен настоятелем Никольского храма 1 октября 2009 года.

Храм Петра и Павла. – Некос В.В., Рычкова С.Г., Янушкявичюс Р.А.// Ужур, 2004г.
http://www.sp-karta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=220&Itemid=25

Комментарии
Федот 07 Июля 2009, 15:59:42
Очень интересная статья, как раз к юбилею храма! Спасибо! smiley
Вероника 08 Октября 2009, 21:41:34
Отличная статья, необходима для написания разных сообщений...например нам задали писать сообщение о нашем храме, вот, теперь буду знать где брать информацию! Спасибо!=)smiley
Spark 08 Октября 2009, 23:03:56
Очень рад что информация с сайта кому то пригодится, тем более для учёбы smiley
Владимир 13 Октября 2010, 16:37:01
Из ведомости приходов Тобольской епархии 1781 года :
Приход Петро- Павловской церкви с. Ужур :
село Ужур - 10 дворов
деревни : Басагорская 48 дв . , Кызыйская - 52 дв . , Игитская - 53 дв . , Ачинская - 65 дв . , Камнерекская - 5 дворов .
Аркадий 22 Февраля 2014, 00:13:08
Статья действительно очень и очень интересная.Узнал много нового, особенно в отношении периода времени 30-40х годов. Кстати, дважды обращался от имени супруги -Татьяны Боковой непосредственно к настоятелю-иерею П.С.Третьякову , но...никакого ответа так и не получил. Очень жаль...
womens asics gel quantum 360 19 Декабря 2017, 14:55:01
<a href="http://www.iukwx.com/women-asics-gel-saga_482_1.html">women asics gel saga</a>,
<a href="http://www.woctc.com/womens-asics-gel-quantum-360_510_1.html" >womens asics gel quantum 360</a>
nike lunar gato colourways 23 Декабря 2017, 05:16:21
<a href="http://www.bikousya.net/nike-shox-roadster-black-merry_en">nike shox roadster black</a>,<a href="http://www.pergusto.net/air-jordan-retro-12-light-blue-merry_en">air jordan retro 12 light blue</a>
nike lunar gato colourways http://www.ugeavisen.net/nike-lunar-gato-colourways-merry_en
nike air force 1 white red 23 Декабря 2017, 11:01:14
<a href="http://www.unclenagyshouse.com/merry_en/nike-air-huarache-run-ultra-br">nike air huarache run ultra br</a>,<a href="http://www.thesourceministries.com/merry_en/nike-mens-hyperdunk-low-basketball-shoes">nike mens hyperdunk low basketball shoes</a>
nike air force 1 white red
marinemodelworks 23 Декабря 2017, 16:12:09
<a href="http://www.stormlightstudios.com/">stormlightstudios</a>, <a href="http://www.musiccrowradio.com/">musiccrowradio</a>,
marinemodelworks
superbleadsystem 23 Декабря 2017, 16:33:48
<a href="http://www.technicoatcompanies.com/">technicoatcompanies</a>, <a href="http://www.planet-helicopter.com/">planet-helicopter</a>,
superbleadsystem
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Я люблю Солнечный!
Я люблю Солнечный!
Альбом: ЗАТО Солнечный (г. Ужур-4)
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг