ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 29 Марта 2024, 02:57:22
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
18+0=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
Ужур, Шарыпово и Назарово
Еще городские очерки, только на сей раз три города в западной части Красноярского края. Они весьма похожи между собой, потому я их объединил.
Малые города запада Красноярского края (Ужур, Назарово, Шарыпово)
.
Продолжая городские очерки, можно коснуться трех городов, расположенных на западе Красноярского края, относительно недалеко друг от друга: Назарово, Шарыпово и Ужур. Эти города можно объединить в одну категорию, поскольку они приблизительно равны по размерам, имеют приблизительно одинаковое хозяйственное значение, а также имеют много общего в происхождении.

Села, ставшие городами.

Назарово, Шарыпово и Ужур возникли в одну эпоху - начало крестьянской колонизации северной части кыргызских степей, в середине - конце XVIII века. Назарово - 1744 год, Ужур - 1760 год, Шарыпово - конец XVIII века. Это были достаточно типичные для того времени новостроечные крестьянские деревни на 10-15 дворов, за исключением того обстоятельства, что Ужур был населен хакасами.

Ужур же первым из этих трех городов стал административным центром. Еще в 1822 году при одной из наиболее масштабных реформ административного управления, его сделали волостным центром, в котором заседал орган местного инородческого самоуправления - Степная Дума. Назарово и Шарыпово довольно долго оставались обычными деревнями, Назарово стало волостным центром в 1861 году, Шарыпово - в 1891 году. До 1947 года Ужур и Шарыпово относились к Хакасской автономной области.

В сущности, вся долина верхнего течения Чулыма и его основного притока реки Урюп - это хакасская территория, с которой хакасы были частично согнаны (сюда с середины XIX века шел мощный поток крестьянского переселения), в особенности в районе Назарово, а частично ассимилированы. Свйо кровавый вклад в это дело внес в начале 1920-х годов Аркадий Гайдар. Разумеется, что после отторжения этих районов от Хакасской автономной области в 1947 году, процесс уничтожения каких бы то ни было следов присутствия здесь хакасов пошел семимильными шагами. Теперь здесь если и встретишь хакасов, то уже по большей части не помнящих ни языка, ни родства.
Правда, с топонимикой ничего особенного сделать не получилось, и земля по-прежнему говорит с жителями и путешественниками по-тюркски: Ужур, Чулым, Кадат, Урюп, Косоголь, Солгон, Чердат, Ораки, Береш и так далее. Переименовали, пожалуй, только Тенгери-куль (до революции Божье озеро, а после - Большое озеро) недалеко от Шарыпово. Часть этой топонимики учтена в Хакасском топонимическом словаре В.Я. Бутанаева.

Поскольку все три села располагались в северной части обширной степной котловины верхнего течения Чулыма, то основным занятием для местного населения стало сельское хозяйство. Назаровский, Шарыповский и Ужурский районы и по сей день являются важными сельскохозяственными районами в Красноярском крае и дают порядка 30% валовой продукции сельского хозяйства края. Ужур, помимо этого, имеет мощную пищевую промышленность, в частности Ужурский мясокомбинат, известный своей тушенкой.

Ачминдор и бурый уголь

В принципе, Назарово и Ужур в любом случае стали бы достаточно заметными экономическими центрами, поскольку в 1914-1925 годах была построена Ачинско-Минусинская железная дорога (Ачиминдор) от Ачинска-I через Абакан до Минусинска, которая дала возможность вывоза сельскохозяйственной продукции и развития товарного сельского хозяйства. Именно под влиянием железной дороги Ужур стал превращаться в центр пищевой промышленности, который насчитывает сегодня около 50 предприятий.
Но эти три села ни за что не стали бы городами, если бы не бурый уголь, открытый в районе Назарово в 1888 году. Через территорию этих трех районов пролегает западная часть огромного по площади и запасам Канско-Ачинского буроугольного бассейна. Именно в ходе освоения месторождений бурого угля в этих селах развернулось строительство новых промышленных предприятий, приехало новое население, в результате чего поселки выросли до размеров, когда их можно было объявить городами. Ужур - 1953 год, Назарово - 1961 год, Шарыпово - 1981 год.
Шарыпово некоторое время носил название Черненко, и под этим названием его можно встретить на некоторых старых картах. Происхождение названия достаточно простое. Город назвали в честь генсека ЦК КПСС К.У. Черненко, который, как заявлялось, родился в 1911 году в селе Шарыпово. Однако, на самом деле он родился в селе Большая Тесь, и, скорее всего, название города было дано, чтобы угодить генсеку. В 1988 году, после отбытия Черненко в лучший мир и опроса жителей, город стал снова называться Шарыпово.
Назарово и Шарыпово - места расположения двух очень крупных тепловых электростанций: Назаровской ГРЭС (1500 МВт) и Березовской ГРЭС-1 (1600 МВт). Для каждой из них работает отдельный угольный разрез.

Города на "тяп-ляп"

В отличие от Ачинска, который стал городом в весьма давние времена и заимел сложившуюся структуру, эти бывшие села становились городами методом "тяп-ляп". Застройка показывает, что эти города никто всерьез не планировал, и они представляют собой совокупность промышленных предприятий и жилых микрорайонов, связанных между собой дорогами. Наиболее характерным в этом отношении является Шарыпово, разделенный на 11 микрорайонов, которые разбросаны в разных местах, по отношению к старому центру (типичному селу). Более хаотичной застройки, чем в Шарыпово, вообще, трудно найти. Хотя строили его с претензией и кое-где даже сделали бульвары.
Назарово, несмотря на возраст, не сохранил старого центра. Теперь это какая-то окраина из серых и покосившихся домов, через который пролегает въезд со стороны Ачинска, проходящий по запутанной системе дорог, по каким-то дамбам в болотистой пойме Чулыма, по каким-то путепроводам. Впрочем, выезд из Назарово такой же запутанный и петляет между карьерами и промзонами. Более или менее регулярная застройка есть только в районе нынешнего центра города, а дальше город снова распадается на совокупность жилых кварталов и даже целых поселков, и предприятий.

Ужур сохранил определенную часть прежней структуры села и две главные улицы, пересекающиеся под прямым углом. Но и здесь достаточно крупный военный городок ракетной части и окраины вносят некоторый элемент хаоса.
Во всяком случае, обо всех трех городах трудно составить себе четкое впечатление. Я был в Назарово и Шарыпово несколько раз, но вынести четкое представление о городах мне не удалось.

Полная историческая амнезия

В плане культуры Назарово и Шарыпово совершенно аналогичны Ачинску: минимум образования, минимум прессы, минимум культуры. Там такая же поразительно отсталая местная интеллигенция, хотя Назарово, в сравнении, выглядит чуть более живым городом, который даже сумел построить для музея отдельное здание, совмещенное с выставочной галереей.

Но вот что там особенного из культурных явлений - это мощная историческая амнезия местного населения. Все же, в сравнении Ачинск обладает куда более серьезной и богатой историей, и, самое главное, здесь есть хорошие архивы (Ачинский архив хранит документы с конца XVIII века) и люди, готовые изучать историю. Ничего подобного в Назарово, Шарыпово и Ужуре нет. Если спросить местных жителей, даже относительно образованных, о каких-то моментах городской истории, то они мало что могут сказать.

Судя по Назаровскому музею, историческая память населения не простирается дальше середины XIX века. Про крестьянскую колонизацию, крестьянский быт и революционную заваруху в музее расскажут подробно и охотно. Но уже эпоха Назария Патюкова, поставившего в 1744 году первую избу на месте Назарово - это уже из области "седой старины" и преданий. В музее совершенно нет (!) археологических коллекций.
Это не значит, что в Назарово не умеют или не хотят хранить историю. Как раз наоборот. Мне доводилось читать отличную работу назаровского краеведа, посвященную истории и судьбам деревень Назаровского района. Он весьма скрупулезно собрал большой объем сведений и красочно нарисовал драму исчезновения "неперспективных деревнь". Там есть люди, которые составляли подробные родословные (одна из них висит в музее, по-моему, одного из нынешних потомков Патюкова), доходившие до 1850-х годов с подробной росписью всех родственников. Но вот более древняя история для них - сплошное белое пятно.

Если так воспринимают свою историю местные старожилы, то что говорить о тех, кто приехал на стройку?! По всей видимости, подобное мировоззрение является одной из причин местной неустроенности. Люди плохо помнят родство, весьма слабо связаны с местом, где они проживают, у них весьма примитивное самосознание в стиле: "Мы, тутошние", что не позволяет понять свою самоценность и оглядеться по сторонам. В общем, им нечем особо гордиться.

Если попытаться им втолковать, что история их родины насчитывает много веков, и что тут были разные бурные события, войны и народные восстания (вроде хакасского, которое утопил в крови Гайдар), боюсь, что случится мировоззренческая революция с труднопредсказуемыми последствиями.

Сеть квазигородов

Назаровская котловина - это равнина, более ровная к северу, более всхолмленная к югу, и для этого места больше всего подходит неурбанистическая система расселения, то есть густая сеть относительно небольших поселков, занятых преимущественно сельским хозяйством. Судя по археологическим данным, так было до русских, да и при русских сложилась весьма похожая система. Но ликвидация "неперспективных деревнь", посадка двух сверхгигантских электростанций и урбанизация все это разрушили. В Назаровском районе исчезли 2/3 деревень, которые существовали еще в 1950-х годах. В особенности сильно оказалось "зачищено" левобережье Чулыма, прилегающее к южным склонам хребта Арга (спина, хребет - хак.). В этом месте почти не осталось населенных пунктов.
Даже города так или иначе тяготели к образованию обособленных микрорайонов и поселков, что особенно ярко выразилось в Шарыпово, который кроме своих 11 микрорайонов имеет в подчинении также два обособленных поселка при рудниках: Горячегорск и Дубинино.

Поскольку прежнюю сеть деревень возродить уже вряд ли получится, то можно использовать то, что есть и реально складывается, когда в Назаровской котловине образуется сеть урбанизированных квазигородов из числа обособленных поселков, бывших совхозных центральных усадеб, каждый из которых имеет собственные отдельные анклавы и поселки, опирающихся на три главных города.
Только полностью придется пересмотреть архитектурный облик этих квазигородов, поскольку советская архитектура усадеб и мирокрайонов - это страшное убожество, а также пересмотреть некоторые принципы организации хозяйства. Это должно быть не стягивание переработки сельхозпродукции в города, а переработка ее как можно ближе к месту производства, и перевозка уже готовой, упакованной и транспортабельной продукции.


































Автор: Дмитрий Верхотуров
Комментарии
Flyer 28 Мая 2010, 19:33:07
Замечательный обзор городов, очень интересно и познавательно! Дмитрий спасибо! smiley
г 25 Октября 2010, 16:51:00
Дмитрий я понимаю эти три города вас чем то сильно обидели, но оскорблять заумно не смейте! Я Часто езжу в Ачинск и скажу прямо как было говном им и остался! Старые, серые не красивые дома!( Смесь бульдога с носорогом! ) Пром зоны отдельной нет! АГК неправильно расположен, частые кислотные дожди! А Эти три горока еще покажут себя в лучшей стороне увидите сами! Год появления первого селения в назарово считается 1700 год, а не 1744! ;)
Валерка 02 Января 2011, 20:16:46
Пытался расспросить местных про историю Шарыпово.Ничего не знают.Ехали туристами.Администрация видно не стимулирует музеиsmiley
Александр 06 Января 2011, 15:59:42
Чем, Дмитрий, Ужур лучше этих городов? Или просто зависть гложет, что эти города за короткий срок больше стали Ужура? Что-то тут не написано почему города не стали полноценными. Не нравится город иди лесом, зачем писать всякие гадости?smiley
Г.Шарыпово 03 Февраля 2011, 14:58:08
Дмитрий я знаю тока одно тибе приезжать В эти города опасно!!!smileysmileyОсобина в Шарыпово!!!!
авп 23 Февраля 2011, 21:15:51
А Дмитрий может вообще не выезжать из ужура!=)) И Назарово и Шарыпово окружают!
Елена 06 Марта 2011, 21:09:21
С удивлением прочитала эту статью. Конечно, перечисленные в ней города далеки от культурного наследия и архитектуры Питера, но.. чтобы так ненавидеть, должны быть причины серьёзные. Я представитель той самой "минимум прессы" Назарово. Для города, в котором проживает 53 тыс. человек иметь 3 телеканала, городскую радиостанцию 24 часа вещания ФМ 103,5, и радио с врезками, 4 газеты, серьёзный городской портал и несколько частных сайтов- думаю более, чем достаточно. Ощущение складывается, что автор этого опуса там никогда не был и с людьми совсем не знаком. Советую внимательно следить за жизнью города на портале www.nazarovo-online.ru А когда будет о чем говорить, милости просим в гости. Медиа-холдинг "Пирамида", Назарово,ул.Чехова,7А, тел. (39155)-72808 P.S. О вашей культуре. Так, ради расширения кругозора, просветите, в названии сайта Ужур писать с маленькой буквы - креативная идея? Это тоже личное отношение к родному городу или такой дизайн сайта?
Лариса 16 Января 2012, 00:02:19
НАЗАРОВО-ЛУЧШИЙ ГОРОД!!!smiley
евгения 02 Февраля 2012, 17:26:23
все города хорошие, а дмитрий походу просто везде огребсяsmiley
Евгений 25 Ноября 2013, 13:59:15
Нельзя браться за написание серьезной статьи будучи весьма бедно осведомленным о реальном положении вещей. Не все так плохо, как Вы, уважаемый, пишете. smiley
Лена 16 Июля 2014, 16:17:25
Стыд и позор за такие статьи. Написано "тяп-ляп", понятно, что корректор, редактор здесь и рядом не стояли, но делать вид, что ты умный, не умея писать грамотно и красиво, да еще и высосать из пальца какую-то ерунду... фу ((((
Марсель 14 Октября 2014, 11:32:36
слишком все предвзято.статья явно написал какой-то русофоб.
Анастасия 12 Января 2016, 15:40:39
smiley Заметно, что автор статьи далеко "не примитивного самосознания", раз считает позволительным создавать такие грубые и утопичные образы в своем так называемом описании данных городов.
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
День победы
День победы
Альбом: 65 лет победы
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг