ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 27 Апреля 2024, 02:30:23
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
8+8=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
"Днепр" - 11 лет работы на мирный космос
В начале 1990-х годов с подписанием договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) встал вопрос о способах их утилизации, в том числе порядка 300 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса. Процедура ликвидации путем прямого уничтожения с операциями демонтажа из шахтных пусковых установок, транспортировки, нейтрализации оказалась достаточно затратной. В то же время договор СНВ от 1991 г. разрешал использование МБР, снятых с боевого дежурства, для "доставки объектов в верхние слои атмосферы или в космос".

Проработки, выполненные создателями боевых ракетных комплексов, показали достаточно высокую эффективность использования мощных МБР для запуска космических аппаратов низкоорбитальных систем связи, дистанционного зондирования Земли, исследования технологий промышленного производства в космосе и других применений.

5 октября 1998 г. вышло постановление Правительства РФ о создании космического ракетного комплекса на базе межконтинентальных баллистических ракет Р-36М (РС-20А) "Воевода", более известных как "Сатана". Новая ракета-носитель получила обозначение "Днепр" и позволяла выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой до 9 т.

Наличие свыше 150 уже изготовленных боевых ракет, пригодных для переоборудования в ракеты-носители, и необходимой инфраструктуры на космодроме Байконур позволяли гарантировать стабильные пусковые услуги с минимальными затратами на период, по крайней мере, до 2012 г. Требовалось лишь дополнение наземного комплекса элементами технологического оборудования, обеспечивающего подготовку к запуску космического аппарата и космической головной части (КГЧ) в целом. При этом работы с полезной нагрузкой и носителем могли вестись параллельно.

Еще одна особенность предстартовой подготовки "Днепра" - возможность замены КГЧ с КА без извлечения носителя из пусковой шахты, который, к тому же, может находиться в состоянии готовности к пуску длительное время.

В среднем в год с каждой пусковой установки можно было обеспечивать до 9 пусков.

РН "Днепр" представляет собой трехступенчатую ракету, первыми двумя ступенями которой являются штатные ускорители МБР. В качестве третьей ступени первоначально было решено использовать штатный блок разведения боевых частей. Это так называемая базовая модификация.

В дальнейшем с целью увеличения грузоподъемности и расширения сферы применения, в частности для запуска на средне-высокие и солнечносинхронные орбиты, вместо блока разведения рассматривались различные варианты разгонных блоков. Улучшенная модификация получила обозначение "Днепр-М". Оснащенный космическим буксиром, он сможет доставить полезный груз массой более полутонны к Луне, или 350 кг - к Марсу.

Для обеспечения коммерческой эксплуатации новой ракетно-космической системы была создана Международная космическая компания (МКК) "Космотранс". В ее состав входят предприятия России и Украины, создававшие ракетный комплекс Р-36 и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации.

Первый пуск "Днепра" был выполнен 21 апреля 1999 г. боевыми расчетами РВСН. Это стал 158-й пуском базового изделия. Высокая надежность комплекса еще раз подтвердилась. На орбиту был выведен английский научно-экспериментальный КА VoSAT-12.

На сегодня осуществлено уже 11 стартов (последний состоялся в августе этого года). На расчетные орбиты выведено в общей сложности 32 космических аппарата. Один пуск (седьмой) был неудачным. Ракета упала в 150 км от Байконура на границе Казахстана и Узбекистана. В аварии потеряно 18 спутников. В их числе - первый белорусский БелКА; студенческий "Бауманец"; UniSat-4 и 14 микроспутников CubSat университетов разных стран. Заказчиками пусковых услуг были космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии и других стран.

Сейчас на боевом дежурстве в РВСН стоят более 100 ракет Р-36 различных годов выпуска и модификации. Они должны оставаться в эксплуатации по крайней мере до 2016 г., а в период до 2020 г. могут использоваться для запуска космических аппаратов. По заявлению руководства МКК, в случае надобности, все боевые ракеты, стоящие на дежурстве, не составит труда переделать в космические носители.
Практически все запуски до сих пор выполнялись с арендованного у Казахстана космодрома Байконур и, надо заметить, при большом сопротивлении казахстанских властей. По международным соглашениям они должны были добиться прекращения запусков с Байконура всех экологически опасных ракет (помимо "Днепра" к ним относятся украинские ракеты серии "Циклон") еще в 2002 г. Казахстан также неоднократно поднимал вопрос об отчислении в свою пользу части прибыли за коммерческие запуски. Не говоря уже о том, что после аварии в июле 2006 г. он оценил ущерб от экологического загрязнения ядовитыми компонентами топлива в 333 млн. долл. Правда, в дальнейшем снизил свои претензии до 1,1 млн. долл.

В конце декабря 2005 г. РВСН провели учебно-боевой пуск ракеты Р-36М с имитацией запуска космического аппарата не со специально оборудованной позиции на космодроме Байконур, а прямо с позиционного района ракетной дивизии под Оренбургом с базы в Ясном. Тем самым ракетчики не только проверили боевую готовность ра-кеты, простоявшей 16 лет на боевом дежурстве, но и подтвердили возможность коммерческих запусков РН "Днепр" из мест постоянной дислокации снимаемых с вооружения ракет.

Практика запусков ракет как с космодромов, так и с позиционных районов соединений РВСН существует еще с советских времен. Пуски из-под Оренбурга имеют ряд важных достоинств. Траектория полета ракеты проходит над безлюдными района-ми Сибири. Отделение и падение двигателя первой ступени и топливного бака с ре-зервным запасом топлива оказываются в центре эллипса с радиусом 30-50 км в заболоченном районе Тюменской области. Вторая ступень падает уже на территорию специально для этого предназначенного полигона Кура на Камчатке.

Есть и еще одна причина необходимости пусков "Днепра" из "миникосмодрома" в Ясном. Дело в том, что байконурский пусковой комплекс не приспособлен для стартов ракет РС-36 последней модификации, которые как раз и стоят на вооружении Оренбургской дивизии.

Модернизация комплекса на Байконуре под эти модифицированные ракеты достаточно дорогостояща. Поэтому они будут запускаться в Оренбурге. Еще какое-то время останется задействован и Байконур.

Как долго будут "Днепры" работать на космос?

По заявлению командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцева, при существующих планах ежегодно осуществлять до пяти пусков имеющегося запаса ракет "Воевода" хватит лет на двадцать, а портфель заказов заполнен на три года вперед.

"Использование снимаемых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет для выведения на орбиты различных коммерческих нагрузок - весьма выгодный бизнес на мировом рынке пусковых услуг, - считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. - Причем выгода здесь двойная и даже тройная. Мы избавляемся от излишков ракет, которые обязаны уничтожать по соглашению о сокращении наступательных вооружений. По результатам запуска оцениваем состояние ракет, пока остающихся на боевом дежурстве, и, при необходимости, продлеваем сроки их эксплуатации. А за выведение полезных нагрузок в космос получаем от зарубежных заказчиков деньги, которые позволяют поддерживать космическое производство, инфраструктуру космодромов".
Комментарии
mysewingtreasures 22 Декабря 2017, 11:46:53
<a href="http://www.shiningsunfarm.com/">shiningsunfarm</a>, <a href="http://www.phaniepackphoto.com/">phaniepackphoto</a>,
<a href="http://www.mysewingtreasures.com/" title="mysewingtreasures">mysewingtreasures</a>
nike total air foamposite max royal blue white 23 Декабря 2017, 01:17:26
<a href="http://www.tpg24.com/merry_en/reebok-gl-6000-brown-mint-green">reebok gl 6000 brown mint green</a>,<a href="http://www.trinitytouchmassage.com/merry_en/new-nike-air-force-1-high-top">new nike air force 1 high top</a>
nike total air foamposite max royal blue white
laguinelle 23 Декабря 2017, 07:49:17
<a href="http://www.powersimsoftware.com/">powersimsoftware</a>, <a href="http://www.s1000dauthoring.com/">s1000dauthoring</a>,
laguinelle
reebok furylite schwarz blume 23 Декабря 2017, 18:38:38
<a href="http://www.natfam.net/nike-air-max-90-jeans-denim-merry_en">nike air max 90 jeans denim</a>,<a href="http://www.davidseibert.net/reebok-jetfuse-black-merry_en">reebok jetfuse black</a>
reebok furylite schwarz blume http://www.nicuwear.net/reebok-furylite-schwarz-blume-merry_en
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Ленин
Ленин
Альбом: История Ужура
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг