ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 02 Августа 2025, 15:32:13
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
18+3=
Сообщение:
Помощь

Mckinley Hacker
02 Августа 2025, 08:29:12
Needing to enhance your website traffic engine? Our AI-enhanced brings ideal website traffic via keywords and location targeting from countries to local areas. Looking for higher profits, engaged web

Shanna Zarate
01 Августа 2025, 23:57:47
Get more clicks for less with our AI-optimized traffic service, offering targeted visitors at a lower cost than paid advertising. Grow your site now. https://ow.ly/HTJT50Wy1Xy

Jordan Denson
30 Июля 2025, 17:08:31
Capture increased leads for your uzhur-city.ru website by leveraging AI on Instagram. If you're looking to boost greater traffic, generate leads, and amplify your brand's reach, you can get mo

Владимир Иванович
29 Июля 2025, 08:58:10
На кольце разметку впервые сделали грамотно!!!!!!!!!!!!!

Мыкола
18 Июля 2025, 00:40:32
Служил в ТРБ 1983_85 в 5 группе .Привет всем.

сергей Ш
01 Июля 2025, 08:26:31
напротив рдк раньше не было никогда пробок

таксист
27 Июня 2025, 09:43:55
заметили что без светофора на кольце не стало пробок? smiley

Людмила
23 Июня 2025, 10:53:33
все магазины у них такие пробили дно давно

Житель Кулуна
22 Июня 2025, 19:16:13
Магазин РАЙПО в Кулуне стоит заброшенный, травой заросло всё, двери в кочегарке открыты. Ждут когда там бомжатник будет? Или пока там найдут кого нибудь? Заброшка в центре села.

Гость
18 Июня 2025, 20:36:26
Ужурцам уже нечего сказать по русски?

Гость
18 Июня 2025, 20:35:37
Что делают на чате иностранцы?

Таксист
04 Июня 2025, 10:34:53
кто ждёт когда столб на переезде упадёт на дорогу?

Екатерина
22 Мая 2025, 10:36:26
Помойте пожалуйста остановки!!! Такие красивые стоят все в пыли.

Маргарита
25 Февраля 2025, 11:15:22
Обочины бы поскрябать по улицам города СПАСИБКИ!"

Севастополь Георгий
30 Января 2025, 08:46:05
Привет тоже служил в этих уникальных по природе местам и прекрасным людям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!


Архив чата
Путешествие на Ергаки
На протяжении года туристы из ЦФСП «Сокол» мечтали о походе в этот поистине уникальный уголок Саян, образовавшийся еще в Каледонскую складчатость. Ни одна из его долин не похожа на другую, десятки озер – все красивы по-своему. У каждого пика есть свой неповторимый облик. Сотни ручейков, речушек и рек наполняют жизнью эту горно-таежную местность. Его вершины – острые, труднодоступные, а порой и вовсе неприступные пики высотой более 2000 м. Скалы-останцы напоминают растопыренные кверху пальцы. Отсюда и произошло название «Ергаки», что в переводе с древнетюркского обозначает «пальцы». Эти места просто кишат легендами и преданиями, ведь раньше здесь любили отдыхать боги в окружении каменных игрушек, приносимых ими сюда со всего света. «Как часто боги в шутку крылья обрывают и все живое, в назиданье, в камень обращают».
Наш маршрут начинается от Тармазаковского моста, что проходит по трассе на Тыву, а мы сворачиваем на туристскую тропу, которая идет вдоль реки Нижняя Буйба. И уже с первых метров ощущаешь особую энергетику дикой природы, настоящий, чистейший, таежный воздух, забываются все житейские заботы, которые сами себе придумали люди, и хочется просто наслаждаться общением с нетронутой цивилизацией природой.
Через пару часов попадаем на озеро Радужное, здесь и разбиваем лагерь. Уютное, маленькое, живописное озеро, окруженное горами и мощным кедрачом. Один из хребтов похож на гигантского спящего человека. У него благородные черты лица, длинные распущенные волосы, руки сложены на груди. Эта картина — символ Саяна: «Спящий Саян» бережет для людей свои богатства.
Настоящей достопримечательностью Ергак можно назвать скалу Висячий камень. Название его появилось не случайно: дело в том, что это действительно огромный камень, который стоит на краю, как бы нависая над озером Радужное. Если смотреть снизу, от самого озера, то создается впечатление, что камень вот-вот сорвется и со страшным грохотом обрушится вниз. Но на самом деле это не так. Массивный камень – не что иное, как обломок гранито-сиенитовой скалы объемом 30 куб. м. и весом не меньше 10 тонн. Находясь рядом с этой махиной, ощущаешь все несовершенство человеческого существа, настолько массивен и грандиозен этот столп природы.
За два дня успеваем сходить до скалы Кит, - как будто из океана выбросило на берег эту громадину, через Каровые озера поднимаемся на перевал Художников, и впрямь – хоть картины пиши, необыкновенная красота: ледники, горные пики и хребты самых незатейливых форм, прозрачная вода горных озер, цветы, каких не увидишь в наших палисадниках, и постоянно ощущаешь мощь огромных камней и скал, и радуешься тому, что хоть здесь человек не приложил свою руку.
На четвертый день нашего путешествия делаем большой переход на озеро Светлое – визитная карточка Ергак, оно окаймлено густым кедрово-еловым лесом, взбирающимся на покатые горы. Над озером и тайгой на километр возвышаются два пика Ергак: Птица и Звездный. Между ними - громадный цирк с белыми туманами. И лес, и горы, и пики, и цирк – и все, как в зеркале, отражается в спокойной воде озера. Отсюда выполняем радиальные выходы. Озеро Медвежье – это тихий райский уголок, теплые воды так и манят своей прозрачностью. Старожилы говорят, что когда-то это озеро было любимым местом отдыха хозяина тайги – медведя, в честь которого оно и было названо. А многочисленные коряги и впрямь напоминают застывшие медвежьи фигуры не только в ночное, но и в дневное время.
Водопад Тушканчик, падая с высоты 30 — 40 м, образует каскады с крутыми водоскатами, начинаясь небольшим ручейком из озера Мраморное, а внизу образует бурную реку с одноименным названием. Но больше всего, конечно, запомнился перевал Птица, с высоты которого аж дух захватывает… В долине расположилось изумрудное горное озеро, имеющее форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями, загадочным образом здесь возникшего. О его происхождении ходит много легенд, а называется оно – озеро Горных Духов. Одной из красот этого озера является водопад, падающий с высоты около 20 метров сплошным гремящим потоком. Спустившись вдоль водопада, попадаем на сказочное озеро Художников, где хочется остаться и напитаться мощной энергетикой этих чудесных мест. С озера Художников отчетливо видна скала Братья, своей необычной формой она напоминает параболу.
Можно бесконечно писать об удивительных местах нашей огромной Сибири, и просмотреть тысячи фотографий, но ничто несравнимо с теми ощущениями, когда ты своими глазами видишь все это великолепие и, сливаясь с природой, становишься ею…

Ольга Булгакова, руководитель похода,
инструктор по спортивному туризму ЦФСП «Сокол»

Комментарии
PARKER 14 Сентября 2013, 17:48:58
Ергаки такая красота! везет детям! smiley
Enjoy 15 Сентября 2013, 21:13:48
Не был но вид завораживает!smiley
nastya 29 Сентября 2013, 10:52:21
smiley
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Солнечный
Солнечный
Альбом: Ужур
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг